Иракского журналиста будет защищать бывший адвокат Саддама Хусейна

Иракского журналиста будет защищать бывший адвокат Саддама Хусейна 15.12.08 22:29  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

15 декабря (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Известный иракский адвокат Халиль ад-Дулэйми объявил, что будет защищать журналиста телеканала «Аль-Багдадия» Мунтабара аз-Зэйди, швырнувшего в Джорджа Буша ботинком.

Адвокат отметил, что около 200 юристов из Ирака и других стран выразили готовность защищать аль-Зайди бесплатно. Он также положительно отозвался о поступке своего подзащитного, подчеркнув, что поступок журналиста был «самым малым, что мог сделать житель Ирака Бушу, тирану и преступнику, убившему два миллиона человек в Иране и Афганистане».

Тем временем сообщается, что Иракские власти охарактеризовали инцидент как «позорный». В заявлении, опубликованном правительством Ирака, сказано, что действия Заиди, в частности его оскорбительные выкрики в адрес президента США Джорджа Буша, «нанесли урон иракским журналистам и иракской журналистике в целом».

Напомним, случай, мгновенно облетевший весь мир, произошел накануне во время пресс-конференции в Багдаде: после слов о прогрессе в военной операции в Иракев американского лидера неожиданно полетел один ботинок, а за ним и второй. Ни один из них, правда, в цель не попал, благодаря безупречной реакции американского президента. При этом корреспондент крикнул, цитируем: «Это тебе поцелуй на прощание, собака!»

Программный директор телеканала Мужир Хафаджи описал журналиста как человека «с ярко выраженным национальным самосознанием, свободного от предрассудков». Он заявил, что опасается за безопасность Заиди, добавив, что журналиста уже дважды арестовывали американские власти.
Возврат к списку


Статьи по теме:
Журналист забросал Джорджа Буша ботинками

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.