Совбез ООН объявляет войну сомалийским пиратам

Совбез ООН объявляет войну сомалийским пиратам 03.06.08 14:58  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

3 июня (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Организация Объединенных Наций приняла решение, которое будет иметь далекоидущие последствия для безопасности судоходства.

Совет безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, дающую право государствам направлять в территориальные воды Сомали военные корабли для борьбы с пиратами и освобождения захваченных ими людей.

Резолюция, позволяющая «странам, которые имеют соглашение с переходным правительством Сомали, в течение полугода использовать любые средства для подавления актов пиратства», была единогласно поддержана всеми 15 членами СБ ООН.

Проект резолюции совместно разработали Франция, США и Панама. Поначалу Франция предлагала распространить действие документа и на другие регионы мира, но в результате приняла оговорку Индонезии о том, что рассматриваемый документ и оговоренные в нем меры по борьбе с пиратством у берегов Сомали не создадут прецедент для других районов мира.

Россия уже выразила готовность принять участие в военных операциях в сомалийских территориальных водах. По словам помощника главкома ВМФ России капитана первого ранга Игоря Дыгало, для этого необходимо только решение высшего руководства страны.

Напомним, что в настоящее время сомалийские пираты, которые считаются одними из самых опасных в мире, удерживают в плену экипаж судна Amiya Scan, в который входят четверо граждан России и пятеро филиппинцев. Также 28 мая было захвачено судно Lehmann Timber, на борту которого находятся четверо украинцев. Пираты уже пообещали убить пленных, если будет предпринята попытка штурма захваченного судна.
Возврат к списку


Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.