Совет Федерации выступил на защиту российского летчика, осужденного в Таджикистане

09.11.11 16:21  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Совет Федерации намерен подготовить обращение для властей Таджикистана по вопросу сурового приговора российскому летчику Владимиру Садовничему.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была возмущена приговором российскому летчику. Она заявила, что собирается обсудить эту ситуацию со спикером парламента Таджикистана.

«Я обращаюсь к комитету по делам СНГ и обороне и безопасности оперативно подготовить обращение Совета Федерации по этому поводу и завтра же направить его в адрес властей Таджикистана. В этом обращении мы выскажем свою позицию», - заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, летчики самолета Ан-72, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, были задержаны весной текущего года в аэропорту города Курган-Тюбе с грузами на борту, что пренадлежали американской фирме «Суприм Фуд». Летчики заявили, что у них была устная договоренность с представителями наземных авиационных служб Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке. Вскоре после приземления пилоты были задержаны. 8 ноября суд признал лётчиков виновными в контрабанде авиационных запчастей, незаконном пересечении границы и нарушении правил полётов и приговорил каждого из них к восьми с половиной лет колонии строгого режима.

В МИД РФ посчитали столь суровый приговор политически ангажированным, а также не способствующим укреплению отношений между Россией и Таджикистаном.

Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Андрей Степанов
Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.