Евросоюз одобрил начало военно-морской операции против сомалийских пиратов

Евросоюз одобрил начало военно-морской операции против сомалийских пиратов 10.11.08 18:36  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

10 ноября (Корр. News Ribbon Александр Рева). Министры обороны стран Европейского Союза одобрили в понедельник план проведения военно-морской операции против пиратов у берегов Сомали.

Европейский союз одобрил операцию по обезвреживанию пиратов, действующих в Аденском заливе у берегов Сомали. Это первая военно-морская операция в истории ЕС. В операции под названием «Аталанта», которая начнется в следующем месяце, примут участие от четырех до семи кораблей. Для наблюдения за ходом операции используют самолеты. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.

Корабли готовы предпринять все необходимые меры, чтобы искоренить пиратство у берегов Сомали. Они уполномочены применять силу, задерживать подозреваемых и отправлять их в третьи страны.

Ранее в район Аденского залива, для защиты морских торговых путей, отправили свои корабли США, Франция, Испания, Италия, Германия, Греция, Великобритания и Турция. За безопасность российских судов отвечает сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Но, как оказалось, этих мер недостаточно.

Между тем, российские моряки с захваченного пиратами в минувшую пятницу датского сухогруза смогли сегодня связаться по мобильным телефонам со своими родственниками. Известно, что с экипажем все в порядке.

Возврат к списку


Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.