Правительство Пакистана выразило протест послу за антиисламский фильм

Правительство Пакистана выразило протест послу за антиисламский фильм 28.03.08 21:10  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

28 марта (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Правительство Пакистана выразило сегодня официальный протест послу Нидерландов в этой стране за антиисламский фильм, режиссером которого стал известный голландский политик Геерт Вилдерс.

Глава правительства Нидерландов выразил сожаление, что документальная лента правого политика Вилдерса, проводящая параллель между исламом и насилием, была размещена в Интернете. Многие исламские страны расценили это как оскорбление веры, а Вилдерс уже получил несколько судебных исков.

Посол Нидерландов был вызван в пятницу в МИД Пакистана в связи с демонстрацией антиисламского фильма «Фитна». В заявлении МИДа Пакистана говорится, что власти страны резко осуждают выпуск фильма, глубоко оскорбляющего чувства мусульман всего мира. Пакистанцы также обратились к властям Нидерландов с призывом покарать Вильдерса за клевету и преднамеренное оскорбление чувств мусульман.

В свою очередь известный специалист по исламу профессор Лейденского университета Мауритс Берхер заявил, что, Fitna не должна вызвать такой же резкой реакции в мусульманском сообществе, как это случилось с карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными в Датских газетах.

В фильме Вилдерс сравнивает Коран с книгой Адольфа Гитлера «Майн Кампф», утверждая, что священная для мусульман книга призывает к насилию и убийствам. Ислам Вилдерс называет «идеологией отсталой культуры», призывая ограничить приток иммигрантов из мусульманских стран.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.