Скончался классик английской фантастики Артур Кларк

Скончался классик английской фантастики Артур Кларк 19.03.08 10:17  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

19 марта (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). На Шри-Ланке на 90-м году жизни скончался знаменитый английский писатель-фантаст Артур Кларк.

По словам помощника писателя, Рохана де Силвы, у Кларка возникли проблемы с дыханием, медицина оказалась бессильна. Артур Кларк страдал от последствий полиомиелита и иногда был вынужден пользоваться инвалидной коляской.

Кларк был последним из «большой тройки писателей-фантастов», в которую входили Айзек Азимов и Роберт Хайнлайн. Известность писателю принесли такие романы, как «Космическая одиссея 2001 года», «Фонтаны рая», «Конец детства», в которых он говорил о величии человеческого разума и предсказал появление ряда технических новинок.

Артур Кларк, автор более 80 крупных и 500 коротких научно-фантастических произведений, в свое время предсказал высадку человека на Луне. О полете к спутнику Земли Кларк заявил в 1940-х годах, правда, он считал, что такой полет станет возможным в 2000 году.

Удивительно, но Артур Кларк обладал не только писательским дарованием, но и талантом настоящего ученого. В 1945 году в сенсационной статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи.

Именно его идея и обеспечила создание практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Международный астрономический союз официально присвоил геостационарной орбите наименование «Орбита Кларка».

В последние годы Артур Кларк тяжело болел (по некоторым данным, рассеянным склерозом) и вынужден был перейти от индивидуального творчества к сотрудничеству с другими писателями. Правда, книги, созданные им в соавторстве, не идут, по мнению критиков и читателей, ни в какое сравнение с его собственными произведениями.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.