Мария Шарапова стала победительницей Australian Open

Мария Шарапова стала победительницей Australian Open 26.01.08 12:29  | версия для печати

26 января (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Россиянка Мария Шарапова выиграла третий турнир Большого шлема в карьере, на сей раз - Australian Open. В финальной встрече 20-летняя Маша в двух сетах справилась со своей ровесницей сербкой Аной Иванович (7:5, 6:3).

С первых мячей пошел быстрый, агрессивный и вместе с тем нервный теннис. Ключевой момент первого сета наступил при счете 5:5, когда Шараповой во второй раз удалось сделать брейк. В следующем гейме она взяла свою подачу, а вместе с ней - и первый сет. Статистика говорит о том, что Шарапова добилась преимущества за счет меньшего количества ошибок. У нее этот показатель в стартовом сете равен 10, а у Иванович - 19.

Во втором россиянка выглядела более уверенно и довела матч до уверенной победы. Сама 20-летняя теннисистка, когда ей вручали кубок, призналась, что еще полгода назад не поверила бы в свою победу. По словам Шараповой, минувший год был очень сложным для нее и ее тренера. В 2007 Мария также дошла до финала Australian Open, однако проиграла американке Серене Уильямс.

На этом турнире россиянка была посеяна только под пятым номером, во многом потому, что пропустила большую часть прошлого сезона из-за серьезной травмы плеча. Но уже с начала соревнования стало ясно, что проблемы со здоровьем остались позади, и Мария легко обыграла таких звезд, как Линдси Дэвенпорт, Жюстин Энен и Елену Янкович. С другой стороны, Иванович стала третьей ракеткой мира, кроме того, обыгрывала Шарапову в прошлом году на Ролан Гарросе.

Сразу после окончания чемпионата Мария Шарапова отправится в Израиль, где примет участие в матче розыгрыша Кубка Федерации Израиль- Россия. Касаясь предстоящих игр в Израиле, президент Федерации тенниса России капитан команды Шамиль Тарпищев заявил, что матч против сборной этой страны россиянки должны обязательно выигрывать. Очень важно для российских теннисисток заработать до 8 июня рейтинговые очки, чтобы завоевать право выступить на Олимпиаде- 2008 в Пекине.

Мария ШараповаМария Шарапова (фото 2 из 4)Мария ШараповаМария Шарапова (фото 4 из 4)