Компания "Комстар" построит в Москве сеть "WiMax"

Компания "Комстар" построит в Москве сеть "WiMax" 12.12.07 11:29  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

12 декабря (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). ОАО "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") планирует к осени 2008 года построить, а до конца года - запустить в Москве сеть беспроводного доступа в Интернет "мобильный WiMax", сообщил во вторник на пресс-конференции первый вице-президент компании Алексей Гончарук.

Продвигать новую услугу "Комстар-ОТС" будет совместно с корпорацией Intel - компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий "мобильного WiMAX" в России. По словам Горбунова, в рамках сотрудничества "Комстар-ОТС" будет инвестировать в создание сети, продвигать услуги, создавать партнерства с региональными операторами. Intel, со своей стороны, разработает встраиваемое оборудование WiMAX и будет поддерживать проникновение на российский рынок ноутбуков и мобильных интернет-устройств (MID) с интегрированной поддержкой WiMAX.

Сети "мобильного WiMAX" развиваются в мире с 2002 года и используют технологию беспроводного широкополосного подключения к Интернету с высокой пропускной способностью, равной нескольким Мбит/с и обеспечивающей доступ к большим объемам цифровых данных, таких как фильмы и иной мультимедийный контент. На данный момент в мире имеется 250 действующих сетей фиксированного и мобильного WiMAX, работающих в тестовой или коммерческой эксплуатации. Население регионов, охваченных WiMAX, к 2008 году составит порядка 150 млн.

На первом этапе сеть будет запущена в Москве, где у "Комстара-ОТС" уже есть частоты, необходимые для запуска WiMAX. При этом он подчеркнул, что будет покрыта полностью вся территория столицы. Одной из важных составляющих востребованности подобного проекта является наличие эффективного роуминга. Представители "Комстар-ОТС" считают, что, так как WiMAX-операторов будет меньше, чем тех, кто предоставляет доступ по технологии Wi-Fi, и они будут крупнее, установить роуминг между ними будет значительно легче.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.