Верховный суд отказался реабилитировать семью Николая II

Верховный суд отказался реабилитировать семью Николая II 08.11.07 19:58  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

8 ноября (Корр. News Ribbon Александр Рева). Верховный суд РФ отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. Судьи согласились с решением Генпрокуратуры, которая до этого постановила, что гибель Романовых является следствием умышленного убийства, а не политических репрессий.

В ходе расследования были изучены многочисленные письма, телеграммы и воспоминания очевидцев, однако эти документы не могут заменить судебного акта. Следствие также неоднократно направляло запросы во все архивы России и некоторые архивы США, Дании, Германии и Великобритании, в личные архивы.

Никаких достоверных свидетельств существования документов, подтверждающих официальные решения о применении к погибшим репрессии, обнаружить не удалось. Заключение, сделанное по итогам проверки, было направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения по существу.

Адвокат Герман Лукьянов, представляющий великую княгиню Марию Владимировну, заявил о намерении обжаловать решение Верховного суда в его президиуме, а, в случае неудачи, не исключил обращение в Европейский суд по правам человека, отметив, что из сегодняшнего постановления следует, будто права императорской семьи не нарушались.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.