Премьер Турции против вторжения в Северный Ирак

Премьер Турции против вторжения в Северный Ирак 16.10.07 15:28  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

16 октября (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что турецкой армии не потребуется проводить операцию на севере Ирака против курдских сепаратистов.

По словам премьера, одобрение турецким парламентом начала военной операции против курдских сепаратистов на севере Ирака не означает неизбежность вторжения в этот район. Операция будет проведена в нужное время и тогда, когда в ней возникнет необходимость. Но она не будет направлена против гражданских лиц и политической власти Ирака.

В то же время в Багдаде во вторник собирается правительственная кризисная группа, на которой будет рассмотрена ситуация на границе с Турцией. Иракское правительство рассматривает все возможности, которые могут привести к снижению напряженности с Турцией.

Ожидается, что в среду турецкий парламент рассмотрит предложение правительства о проведении военной операции на севере Ирака, однако Анкара еще не установила точную дату ее проведения. В то же время, к иракской границе уже подтянуты турецкие войска и тяжелая техника.

"Я искренне желаю, чтобы этот шаг никогда не был сделан", - сообщил премьер-министр Турции, выступая перед правящей в Турции партией АК.

Отметим, что Евросоюз, США и власти Ирака призвали Турцию воздержаться от проведения военной операции в населённых курдами районах северного Ирака.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.