Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14.10.07 16:02  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

14 октября (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сегодня 14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память события, произошедшего более тысячи лет назад в византийском городе Константинополе.

Покров Богородицы было установлено отмечать после чудесного явления во Влахернском храме Константинополя, случившегося в 30-е годы Х столетия. Храм Пресвятой Богородицы во Влахернах, рассказывает сайт казанской епархии, был построен во второй половине V века императором Львом Великим для того, чтобы в нем хранить привезенные из Палестины Честные ризы приснодевы Марии. Вместе с одеждами в златокованном ковчеге был и омофор Всецарицы – большое покрывало, которое Матерь Божья носила на голове. В этом омофоре, по строгой иконописной традиции, она запечатлевается на всех образах.

Несмотря на то, что Покров не входит в число двунадесятых праздников, это - один из самых любимых праздников у православных. Практически нет такого славянского города, в котором не было бы Покровского храма.

В России сложилась традиция - по погоде на Покров определять, какой будет зима. В народе говорят: если в этот день морозно и лежит снег, как сегодня в Москве, зима будет суровой. Христианские историки говорят о том, что на Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. По примете, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.