Госдума поддержала запрет на курение

Госдума поддержала запрет на курение 25.05.07 19:12  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

25 мая (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Госдума внесла поправки в "антитабачный" закон и в Кодекс об административных правонарушениях, запретив курить в самолетах в независимости от протяженности полета. Также запрет распространяется на другие виды транспорта и общественные места.
Депутаты одобрили законопроект в первом чтении. Стоит отметить, что будет запрещено курить в поездах местного и дальнего сообщения, в залах ожидания вокзалов и аэропортов, на морских судах за исключением специально отведенных для курильщиков мест. Кроме того, новые меры обяжут всех владельцев кафе и ресторанов создать специальные зоны, свободные от курения. Причем такие места должны занимать не менее 50% от всей площади заведения, чтобы оградить некурящих людей от табачного дыма. Нарушение "антитабачного" законодательства в части создания свободных от табачного дыма зон предполагает введение административной ответственности вплоть до взимания штрафа от 2 500 до 100 тысяч рублей для должностных и юридических лиц.
"Документ встает на защиту, прежде всего, здоровья некурящих. Если сам курильщик, выбирая между сигаретой и собственным здоровьем, предпочитает первое, то он не должен навязывать такой выбор находящимся рядом, тем более детям. Они не должны становиться заложниками чужих вредных привычек", - заявил вице-спикер Владимир Катренко.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.