Евро-2008 преподносит сюрпризы

Евро-2008 преподносит сюрпризы 29.03.07 14:43  | версия для печати

29 марта (Автор:Андрей Ревенко, News Ribbon).Очередной тур отбора к ЕВРО 2008 еще раз показал нам, что в Европе откровенно слабых команд уже не осталось. Любая сборная может лишить фаворитов очков. Бытует мнение, что чемпионат Европы сильнее мундиаля.
Это обусловлено тем, что на Чемпионате мира есть команды из зон Океании, из Азии, где уровень футбола ниже, чем в Европе.
Группа А

Итак, в этом туре откровенными неудачниками стали финны. Они проиграли в гостях сборной Азербайджана. Игра была почти без моментов, а под конец матча гол в ворота Финляндии провел полузащитник бакинского Интера Емин Имамалиев. Это первая победа сбороной Азербайджана в этом отборочном цикле. А вот финны потерпели первое поражение, и не смогли воспользоваться ничейным результатом Сербии и Португалии. Что существенно снижает их шансы на финальную часть турнира. Азербайджан - Финляндия - 1:0

Очень интересным выдался матч Сербия – Португалия. После позорного поражения от казахов сербы жаждали реванша. Игра началась без разведки, команды сразу взяли приличный темп. И уже на пятой минуте португальцы открыли счет. После дальнего удара Тиаго, мяч по высокой траектории залетел голкиперу за спину. Сербы бросились отыгрываться. Они создали достаточно моментов, чтобы сравнять счет. И на 37-й минуте Янкович, ударом головой после подачи заработанного им же углового, сравнял счет.
После перерыва гости начали наращивать давления на оборону хозяев. Но забить им так и не удалось, хотя моментов было предостаточно. Много раз команду выручал кипер хозяев Стойкович. И где-то на 80-й минуте матча футболисты обеих команд успокоились, тем самым, соглашаясь на ничейный результат. Сербия - Португалия - 1:1

Поляки в этом туре переиграли с минимальным счетом у себя дома сборную Армении и с шестнадцатью очками возглавляют группу А. На второе место претендуют сразу три команды – это Португалия, Сербия и Финляндия, у них по одиннадцать очков. Польша - Армения - 1:0

Группа В
Особый интерес вызывал матч между действующими чемпионами мира итальянцами и лидерами группы – шотландцами. Чемпионы мира уже потеряли достаточно очков в этом турнире, и им нужна была только победа. Уже на двенадцатой минуте Тони открыл счет. Шотландия неплохо смотрелась в центре поля, но вот впереди у северян почти ничего не получалось. Монотонные навесы в штрафную не представляли особой опасности для защитников сборной Италии. А на семидесятой минуте все тот же Лука Тони удвоил преимущество хозяев. И принес победу своей сборной и такие важные три очка. Италия - Шотландия - 2:0

Украина в Одессе переиграла с минимальным преимуществом сборную Литвы. Единственный гол, эффектным ударом головой, после подачи Калиниченко, забил в начале второго тайма Динамовец Олег Гусев. Это его второй гол подряд в отборочном цикле. Украина – Литва 1:0

Грузины у себя дома без особых проблем выиграли у явных аутсайдеров сборной Фарер. Подсластил немного пилюлю гостям это первый забитый гол в этом турнире. Грузия - Фареры - 3:1

В этой группе очень интересная ситуация. Сразу три команды набрали по двенадцать пунктов, а в активе чемпионов мира – десять.

Группа С

В этой группе наиболее интересный матч проходил в Германии, где турки на условно домашнем поле принимали Норвегию. Игра началась скучно, но уже к середине тайма команды начали создавать голевые моменты. И сразу норвежцы забили, причем дважды. Сначала Бренне реализовал выход один в один. А через несколько минут контратаку норвежцев завершил точным хлёстким ударом Мартин Андерсен. После перерыва номинальные хозяева активизировались. Они создали немало опасных моментов. А когда матч уже близился к концу, свое веское слово сказал Хамит Алтынтоп. Сначала он сильным ударом со штрафного по центру ворот сократил разрыв в счете – неуверенно сыграл вратарь. А на последней минуте опять же Алтынтоп со штрафного сравнял счет. Удар не был сильным, вратарь приготовился его поймать, а мяч проскочил между рук и ног вратаря и попал в сетку. Опять вратарь наошибался в матче с Турцией, может у них секрет есть какой-то, как воздействовать на киперов. Турция - Норвегия - 2:2

Также в этой группе встречались: Мальта - Греция - 0:1, Венгрия - Молдавия - 2:0.
Турция набрала 13 очков, а Греция -12.
Они вероятнее всего и распределят между собой первое и второе место в группе.

Группа D

В группе D тоже сложилась очень интересная ситуация. Сразу три команды набрали по 13 очок. Это Чехия, которая с минимальным счетом обыграла Кипр. Германия и Ирландия. Правдв у всех команд разное количество сыгранных игр. Так немцы сыграли 5 матчей, чехи - 6, а ирландцы вовсе семь. Чехия - Кипр - 1:0

Результаты остальных матчей в группе: Ирландия - Словакия - 1:0, Уэльс - Сан Марино - 3:0

Группа Е

В группе Е ситуация стала еще запутаннее. Сборная Израиля одержала победу с крупным счетом над эстонцами, что позволило им подняться в турнирной таблице и сместить Сборную России на четвертое место. Англия же без проблем разобралась с Андоррой. Дубль оформил Стивен Джерард. Итак в группе с тринадцатью очками лидирует сборная Хорватии. Еще сразу три команды имеют по одиннадцать очков. Это Израиль, Англия и Россия. Правда не может не радовать факт, что у россиян на одну игру меньше, чем у Англии и Израиля.

Группа F

Еще одно интересное событие произошло в Лихтенштейне. Местная сборная обыграла Латвию. Хозяева забили в начале матча и непонятно, как латвийцы не смогли хотя бы отыграться. Кто-то после матча удачно пошутил: «Теперь хозяева разбредутся праздновать победу по всем соседним государствам». Лихтенштейн - Латвия - 1:0