Через год интернет может стать бесплатным во всем мире

18.02.14 4:33  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Совсем скоро доступ в Интернет может стать бесплатным, объявил Международный инвестиционный фонд развития медиа.

Компания MDIF собирается в любом месте планеты обеспечить людям свободный и бесплатный доступ в интернет. Специалисты компании обещают, что благодаря сети Outernet уже через год это станет возможным. Проект называется «Аутернет». Он будет иметь схожие с интернетом цели – отображение веб-страниц, но принципиальное отличие будет заключаться в том, что связь будет осуществляться по сети Wi-Fi и будет доступна во всем мире. Смысл в том, чтобы создать точку доступа без пароля, которая будет расположена в космосе и покроет своим действием всю Землю.

Ожидается, что реализация проекта обеспечит возможность неограниченного доступа к Сети даже пользователям из тех стран, в которых интернет подлежит цензуре (к примеру, Китай и Северная Корея). Для этого до начала 2015 года на высоту около 200 километров планируется отправить несколько сотен мини-спутников CubeSat. Каждый будет получать данные с наземной передающей станции, и раздавать Wi-Fi по всему миру. Естественно, что такой проект уже поддержала вся интернет-общественность. В июне 2015 года сеть Outernet могла бы заработать.

Однако в первое время у пользователей Outernet будет ограничение: та или иная информация будет транслироваться не одному пользователю, а группе подключенных к сети адресов. Коллективно придется выбирать и контент для определенной территории. Но в дальнейшем разработчики хотят наладить привычный землянам индивидуальный канал для каждого из пользователей.

Для реализации такого масштабного проекта компания намерена обойтись лишь пожертвованиями и спонсорской поддержкой, исключая возможность продажи доступа к Сети за деньги.
Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Андрей Степанов
Статьи по теме:
Google обогнал по доходам печатные издания США

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.