На острове Джерси археологи-любители обнаружили один из крупнейших кладов в истории

27.06.12 12:31  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Двумя археологами-любителями обнаружен невероятный клад золотых и серебряных кельтских монет на острове Джерси. Общий вес ценностей достигает 3/4 тонны.

Находка была сделана на фермерском поле, расположенном на острове Джерси в Ла-Манше. При этом точное место, где был вырыт клад, не разглашается. Сенсационную находку сделали археологи-любители 70-летний Рег Мед и его напарник Ричард Майлз. По их рассказам, они более 30 лет пытались найти клад кельтов, вдохновленные рассказом о многочисленных монетах, найденных под корнями дерева, которое ураган вырвал из земли.


Эксперты утверждают, что монетам более 2 тысяч лет. Предположительно, они были в обращении у кельтского племени кориозолитов, которые жили на севере современной Бретани. Ученые считают, что десятки тысяч монет могли быть спрятаны французскими кельтами на острове Джерси в преддверии римского нашествия.


По словам одного из археологов, клад является чрезвычайно важной археологической находкой международного значения, так как такое количество экземпляров – это серьезный вклад в изучение монет кельтов.


По оценкам экспертов, цена каждой найденной монеты может составлять от 100 до 200 фунтов стерлингов, а общая стоимость одного из крупнейших древних кладов в европейской истории может достигать 16,5 миллиона долларов. Пока неизвестно, на какую часть средств от продажи находки музеям могут претендовать нашедшие его археологи.

Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Александр Рева
Статьи по теме:
Миллион долларов за русалку

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.