Европарламент призвал к отмене итогов выборов в Госдуму РФ

15.12.11 2:18  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Депутаты Европейского парламента призвали Москву провести новые свободные и честные выборы в Государственную думу.

В резолюции Европарламента идет речь о том, что российские выборы не соответствуют электоральным нормам ОБСЕ. Депутатов беспокоит нарушение процедуры голосования в России, негативное отношение к независимым наблюдателям и несвобода СМИ.

Кроме того Европарламент призвал к незамедлительному расследованию всех сообщений о нарушениях и фальсификациях во время выборов в Госдуму РФ. Также европейские парламентарии заявили, что считают митинги и гражданские акции проявлением свободной воли граждан и осуждают полицейские акции по их разгону.

Депутаты призвали председателя Европейского совета и главу Еврокомиссии, а также еврокомиссара по внешней политике обсудить тему выборов в Государственную думу на саммите Россия – ЕС, который запланирован на15 декабря.

В Москве в ответ на резолюцию отметили, что ЕС не следует вмешиваться в ситуацию с выборами в России. «Циничным оскорблением российских избирателей» назвал заявление европейских парламентариев первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В свою очередь депутат от «Единой России» Олег Морозов назвал резолюцию «неприкрытым давлением», а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – «вмешательством во внутренние дела».

Тем временем оппозиционные политики и общественные активисты продолжают организовывать акции протеста против итогов выборов в Госдуму РФ. Так, на 24 декабря намечен массовый митинг в Москве, согласованный с властями столицы, а 17 декабря свою акцию проведет в Москве «Яблоко», а 18-го - КПРФ.
Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Андрей Степанов
Статьи по теме:
Борис Немцов доставлен в Тверской суд

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.