Самые эффективные операторы по работе с детьми и подростками приняли участие в совещании «Росмолодежи»

02.12.10 19:38  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

В четверг, 2 декабря, прошло первое заседание рабочей группы Росмолодежи по реализации приоритетных направлений молодежной политики. Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко обсудил план реализации молодежной программы руководителями успешных молодежных проектов.
Росмолодежь инициировала обсуждение перспектив реализации приоритетных направлений молодежной политики, обозначенных в послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ.
Значительная часть послания Президента обращена к вопросам находящимся в сфере ведения Росмолодежи. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. Эти слова Президента являются прямым поручением нам, Росмолодежи, и для нас это не только задача, это наша конкретная ежедневная работа.
Я хотел бы выделить из послания все поручения Президента, требующие решения или конкретных предложений уже в следующем году.

Президент сказал о "Необходимости завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей". Подобная работа ведется Росмолодежью в отношении подростков на протяжении последнего года, уверен, что в сотрудничестве с Минобром, мы сможем уже в следующем году предложить решение этой задачи, начать конкретную работу на нескольких площадках. При этом понимая, что результаты этой работы будут видны не сразу. Здесь присутствует Московский Государственный педагогический университет им. Шолохова, с которым мы вели эту работу, я Вас прошу в сотрудничестве с нами и министерством образования дать свои предложения до конца года.


О том, как выполняются поручение президента, рассказал Анатолий Прохоров, художественный руководитель проекта "Смешарики"

- Мы создали ролик, который рассказывает о создании инновационной развивающей среды для юных изобретателей. Проект "Смешарики" очень крупный. Представьте, что будет, если весь его повернуть в сторону юных изобретателей. Для нас это - дети в возрасте от 3 до 14 лет.

На заседании выступила и Ольга Костина, лидер правозащитного движения "Сопротивление". Она рассказала о том, что делается для адаптации детей, столкнувшихся с насилием.
Мы выступаем за создание Центров по сопровождению ребенка, попавшего в ситуацию с насилием. Чтобы не усилить травму во время следственных действий. Если опыт распространить по регионам, это было бы очень важно. Нужно не только поймать преступника и предотвратить его дальнейшие злодеяния, необходимо вернуть ребенка, подвергшегося насилию, в нормальную жизнь.
Речь зашла о здоровом образе жизни и фитнес-программах.
- Делаем проекты и вывешиваем их на сайт в виде методичек и видео, чтобы школы могли выбрать, - распорядился Сергей Якеменко.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев в Послании к Федеральному Собранию отметил важность здорового образа жизни.
- Стратегический приоритет политики в сфере детства - это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни. Разумеется, этот вопрос касается не только детей. Мы, старшие, сами должны подавать соответствующий пример. Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. "Не воспитывая себя, сложно воспитать своих детей", - отмечал еще Лев Толстой. Между тем, в России 80 процентов граждан не занимаются физкультурой и спортом - четыре пятых населения. У нас один из самых высоких в мире уровней курения в стране. При этом возраст приобщения к табаку и алкоголю постоянно снижается. Так вот те, кто продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, должны помнить, что за этим последуют санкции, вплоть до уголовной ответственности, - сказал Медведев.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.