В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь 18.04.09 18:57  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

18 апреля (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Чудо схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме свершилось. Паломники радуются и «умываются» священным огнем.

Огонь возгорелся после молитвы о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников, заполнивших в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы. Святой огонь появился в часовне внутри храма, именуемой Кувуклия.

После схождения огня Феофил начал раздавать частицы пламени паломникам, и пламя в считанные секунды распространилось по всему храму. Верующие буквально умывались огнем, который, как считается, в первые минуты не обжигает.

Благодатный огонь возгорается в храме единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке. Огонь ежегодно появляется чудесным образом в часовне над Гробом Господним.

Частицу Благодатного огня получит и российская делегация, после чего он будет спецрейсом доставлен в Москву на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, а затем отправлен и в десятки других городов.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.