Минобороны Франции и Великобритании подтвердили факт столкновения подлодок

Минобороны Франции и Великобритании подтвердили факт столкновения подлодок 16.02.09 21:26  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

16 февраля (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). ВМФ Великобритании вслед за Минобороны Франции подтвердил информацию о столкновении французской и британской атомных подводных лодок в Атлантическом океане.

С французской стороны к столкновению причастна ПЛАРБ «Триомфан». Несмотря на повреждение, подлодка смогла самостоятельно достичь главной базы французского подводного ядерного флота - остров Лонг (у западного побережья). С британской стороны в столкновении участвовала ПЛАРБ «Вангуард».

Как сообщил дополнительно официальный представитель штаба ВМФ Франции капитан второго ранга Жером Эрулин, такого рода столкновение между двумя подлодками впервые происходит у ВМС страны за 400 проведенных операций по патрулированию.

Эксперт отметил, что такое столкновение может произойти прежде всего из-за того, что все шумы от атомной подлодки намеренно сведены к минимуму для обеспечения ее шумомаскировки во всех диапазонах. При этом он особо уточнил, что считает маловероятной версию о том, что две подлодки осуществляли активные меры по глушению РЛС друг друга.

В то же время в Британии сообщили, что условия ядерной безопасности нарушены не были. «Мы можем подтвердить, что способность Великобритании сдерживать противника не изменилась, а условия ядерной безопасности нарушены не были», - сказано в заявлении британского Минобороны.
Возврат к списку


Статьи по теме:
В Атлантическом океане столкнулись две атомные подлодки

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.