28 ноября (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Руководство Пентагона доложило президенту США Джорджу Бушу о кибератаке. В оборонном ведомстве считают, что источник находился на территории России.
В ходе брифинга, который делается для президента военными в исключительных случаях, сообщается, что в ходе атаки пострадала сеть центрального командования США - штаб наблюдения за операциями войск США в Ираке и Афганистане. Пострадали и связанные с ней компьютеры непосредственно в зонах конфликтов. Кроме того, произошло вторжение по крайней мере в одну сверхсекретную сеть.
Военные компьютеры США регулярно подвергаются кибератакам, но нынешнее нападение было особенно интенсивным. По словам представителей Пентагона, злоумышленники использовали вредоносную программу agent.btz, специально предназначенную для нанесения вреда оборонным сетям.