19 ноября (Корр. News Ribbon Александр Рева). Американский астронавт Хайдемари Стефанишен-Пайпер потеряла сумку с инструментами во время выхода в открытый космос.
Как сообщили представители NASA, пока астронавт очищала скафандр от металлической пыли, сумка улетела в космос. Сотрудники космического центра уточнили, что астронавты остались в открытом космосе и разделили инструменты между собой.
Всего астронавты провели в открытом космосе 6 часов 52 минуты, что немного больше, чем планировалось изначально. В итоге им удалось выполнить все поставленные перед ними задачи, в том числе по прочистке и замене механизмов, отвечающих за вращение солнечных батарей станции.
Специалисты Центра управления полетами в Хьюстоне отслеживают траекторию движения сумки, однако, по их словам, она вряд ли сможет повредить станцию или пристыкованный к ней шаттл «Эндевор».
Это далеко не первый случай, когда астронавты НАСА теряют в открытом космосе рабочие инструменты. В 2006 году в открытом космосе остались гайка, ключ и шайба. В том же году на орбиту отправился шпатель. А в 2001 году астронавты потеряли механическую руку.