Сборная России обыграла шведов и вышла в четвертьфинал Евро-2008

Сборная России обыграла шведов и вышла в четвертьфинал Евро-2008 19.06.08 10:03  | версия для печати

19 июня (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сборная России вышла в «плей-офф» чемпионата Европы 2008 года по футболу, который проходит в Швейцарии и Австрии.

Российская сборная со счетом 2:0 обыграла шведских футболистов. В этом поединке российские болельщики на стадионе в Инсбруке стали поистине 12-ым игроком нашей команды. Их поддержка ощущалась в течение всего матча.

В третьем матче заключительного тура группового этапа российским футболистам необходимо было побеждать, тогда как шведов устраивала и нордическая ничья. Счет на 24-й минуте первого тайма открыл Роман Павлюченко. Результативному удару российского форварда из центра штрафной площадки предшествовала отличная комбинация на правом фланге с голевым пасом Александра Анюкова.

На 50-ой минуте гол в ворота шведской сборной забил Андрей Аршавин. Счeт 2:0 сохранился до конца игры. Хотя наша сборная могла довести эту встречу и до полного разгрома шведов. Теперь в четвертьфинале российской команде будет противостоять сборная Голландии, как и 20 лет назад на чемпионате Европы в Германии.

Сборная России никогда в своей истории не достигала 1/4 финала. На первом турнире в 1996 году (в 1992-м выступала объединенная команда СНГ) подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы. Аналогично выступила в 2004-м команда Георгия Ярцева, а на европейском первенстве в 2000 году сборной России и вовсе не удалось отобраться.