Голландия на старте Евро-2008 разгромила итальянцев

Голландия на старте Евро-2008 разгромила итальянцев 10.06.08 10:07  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

10 июня (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сборная Голландии в своем первом матче на Евро-2008 продемонстрировала яркий футбол (под стать цвету своей формы) и смогла добиться крупной победы над действующими чемпионами мира.

Игровое преимущество подопечных Марко ван Бастена преобразовал в гол Руд ван Нистелрой, поразивший ворота чемпионов мира на 26 минуте при весьма спорных обстоятельствах. Хотя итальянцы отчаяяно протестовали, бригада шведских арбитров офсайда не зафиксировала и мяч засчитала.

В первом тайме голландцы снова отличились. Ван Бронхорст спас свою команду от верного мяча, вынеся его с ленточки ворот. Тут же понесся в контратаку, получил мяч на своей половине, длинным парашютом приземлил снаряд ровнехонько на голову Кейта. Тот также аккуратно сделал скидочку на Снайдера и полузащитник «Реала», опередив своего опекуна, заставил Буффона капитулировать во второй раз.

Во втором тайме у итальянцев на поле появились Гроссо, дель Пьеро и Кассано, и постепенно чемпионы мира завладели преимуществом. Голкиперу голландской сборной Эдвину ван дер Сару пришлось потрудиться на славу: Тони, Гроссо, Пирло имели стопроцентные возможности для взятия ворот, однако в этот день удача была не на их стороне.

Ну а затем Куйт организовал гол ван Бронкхорста, и все стало окончательно ясно. Когда голландцы в последний раз обыграли сборную Италии, они дошли до финала чемпионата мира 1978 года. Конечно, оранжевые надеются сыграть не хуже и на нынешнем турнире под руководством тренера, который забил чудо-гол на Евро-1988.