Россиянам не советуют ездить в КНР из-за угрозы энтеровируса

Россиянам не советуют ездить в КНР из-за угрозы энтеровируса 15.05.08 13:41  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

15 мая (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Россиянам следует воздержаться от туристических поездок в Китай, заявил в четверг главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Этим летом энтеровирусная инфекция, вспышка которой зафиксирована в Китае, может попасть на территорию России, заявил журналистам в четверг Геннадий Онищенко.

Напомним, в 19-ти провинциях КНР на настоящий момент около 25 тысяч детей заразились энтеровирусом-71. Проникновение инфекции на территорию России может повлечь за собой тяжелые последствия, потому что ранее этот вирус не циркулировал в России. Вспышки энтеровируса-71 с периодичностью раз в пять лет отмечались в Европе и США. В России таких случаев не было.

По словам Онищенко, в случае необходимости Россия может создать вакцину против этого вируса, однако глава Роспотребнадзора пока не видит в этом необходимости. «Вакцин пока коммерческих нет, но их создание не является большой научной задачей», — сказал Онищенко, отметив, что проще соблюдать правила гигиены и не позволять детям купаться в сомнительных водоёмах, которые и являются естественным резервуаром инфекции.

Сообщается, что энтеровирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, легкие и мозг. У больных поднимается температура, сыпь на руках, ногах и лице. Эта инфекция может вызывать также лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич. Вакцин против него не существует. Минздрав КНР по-прежнему прогнозирует дальнейшее распространение вируса.
Возврат к списку


Статьи по теме:
Китайский смертельный энтеровирус может проникнуть в Россию

interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.