11 мая (Корр. News Ribbon Александр Рева). Взрывное устройство, обнаруженное в воскресенье в Махачкале, вывезено для уничтожения за пределы города.
Подозрительный кусок трубы, залитый монтажной пеной, обнаружили работники муниципального предприятия, занимавшиеся уборкой улицы, они и сообщили в милицию о находке. Взрывное устройство находилось на перекрестке улиц Гагарина и Гамидова. Район был оцеплен, жильцы ближайших домов эвакуированы. Привезенная на место специально обученная собака помогла определить наличие в "трубе" взрывчатого вещества.
«Бомба была в виде трубы, начиненной взрывчаткой, предварительно, около одного килограмма в тротиловом эквиваленте», - сказал первый замначальника УВД города Мехрам Акбаров, добавив, что у взрывного устройства было дистанционное управление.
По словам Акбарова, для уничтожения бомбы был использован специальный робот, который обезвредил взрывное устройство двумя выстрелами водяной пушки. Детали взрывного устройства с начинкой вывезены саперами дагестанского ОМОН и УФСБ по Дагестану для уничтожения на специальный полигон.