24 апреля (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сегодня, 24 апреля, армяне по всему миру отмечают очередную годовщину геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг.
Мемориал «Цицернакаберд» посетил президент Армении Серж Саркисян в сопровождении премьер-министра Тиграна Саркисяна, спикера Национального Собрания Тиграна Торосяна, членов правительства и депутатов парламента.
«В результате геноцида, спланированного и осуществленного в Османской Турции на государственном уровне, огромная часть армянского народа была уничтожена на своей родной земле и лишена своего жизненного пространства. Были уничтожены и сегодня продолжают уничтожаться многочисленные цивилизационные, культурные и материальные ценности, которые создавались армянским народом в течение тысячелетий», - цитирует послание Сержа Саркисяна его пресс-служба.
При этом президент подчеркнул готовность Армении нормализовать отношения с Турцией в случае признания ею содеянного. После этого Католикос Всех армян Гарегин II отслужил молитву по погибшим, после чего в Первопрестольном Святом Эчмиадзине началась траурная литургия.
Нужно отметить, что на сегодняшний день факт геноцида Армян признали 15 стран, в том числе Россия, Франция, Италия, Швейцария, Канада, Литва и более 30 американских штатов. В прошлом году Комиссия по международным делам конгресса, несмотря на рекомендации Белого дома не принимать резолюцию в связи с возможным обострением отношений с Турцией, одобрила резолюцию, признающую геноцид армянского народа со стороны Турции.