9 апреля (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Сборная России по футболу опустилась на четыре позиции в рейтинге ФИФА, обновленная версия которого была опубликована сегодня.
В ежемесячном рейтинг-листе Международной федерации футбола сборная России заняла в апреле 25-е место с 851 очком. В мартовском рейтинге сборная Гуса Хиддинка находилась на 21-м месте.
Украина осталась на том же 32-м месте, а вот Россия опустилась на 25-е место. Значительно поднялась по таблице Молдова, ныне занимающая 37-е место (в прошлом месяце была 51-й).
Безусловные фавориты остались без изменений. Первую строчку таблицы занимает Аргентина (1519 баллов). Буквально в спину лидеру дышит еще один претендент на топ рейтинга – Бразилия (1509 баллов). А вот уже третья строчка характеризуется серьезным отрывом от «золота» и «Серебра»: Италия набрала 1391 балл.
Сборная Греции, с которой, наряду с испанцами и шведами, российской команде предстоит играть на групповом турнире чемпионата Европы, поднялась в рейтинге ФИФА на 2 позиции и теперь занимает 8 место с 1187 очками. Место сборной Швеции в рейтинге не изменилось - она по-прежнему 24-я с 858 очками.
Для рейтинга берутся во внимание результаты сборной за последние 4 года - за последний год с коэффициентом 1, за год до этого - с коэффициентом 0,75, за два - 0,50, за три - 0,25. Также во внимание берутся статус матчей, уровень турнира и соперников.