Корабль «Союз» успешно стартовал с космодрома Байконур

Корабль «Союз» успешно стартовал с космодрома Байконур 08.04.08 19:52  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

8 апреля (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Российский корабль «Союз», стартовавший с космодрома Байконур вышел на расчетную орбиту. Полет проходит в штатном режиме, самочувствие космонавтов хорошее.

Ракета стартовала во вторник в 15.16 мск с космодрома Байконур. Она успешно вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-12», на котором к МКС отправилась первая космонавтка Южной Кореи Ли Со Ен в составе российского экипажа 17-й экспедиции на МКС (Сергей Волков и Олег Кононенко).

Космический корабль «Союз» должен пристыковаться к МКС 10 апреля 2008 года. За время пребывания в космосе экипажу предстоит поставить 47 научных экспериментов. Российские космонавты будут работать на станции более полугода, в то время как представительница Южной Кореи покинет МКС 19 апреля вместе с предыдущим экипажем в составе Юрия Маленченко и Пегги Уитсон. Ли Со Ен – не только первая кореянка в космосе, но и вторая в истории космонавт-представительница Азии. До нее в космос на американском шаттле летала японка Тиаки Мукаи.

«Поскольку для меня запланировано более 14 научных экспериментов, среди которых биологические, геофизические, образовательные, медицинские, то всего за десять дней полета мне будет трудновато, но я обязательно справлюсь», - заверила Ли Со Ен.

Также она добавила, что обязательно будет производить на орбите фото- и видеосъемку, а по возвращении на Землю займется заполнением своего персонального блога под названием «Первый корейский космонавт», куда занесет все свои впечатления от работы на орбите, иллюстрированные фото- и видеозаписями. Кроме того, южнокорейская космонавтка сказала, что на МКС она обязательно исполнит какую-нибудь песню.
Возврат к списку


Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.