Опубликован «черный список» недобросовестных банкиров

Опубликован «черный список» недобросовестных банкиров 02.04.08 12:24  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

2 апреля (Корр. News Ribbon Александр Рева). Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов разместили на своих сайтах «черный список» банкиров, по вине которых у кредитных организаций были отозваны лицензии.

В списках, в частности, указаны фамилии руководителей банков, должности, вид ответственности, суть обвинения или факты, по которым проводилось расследование. Из-за законодательных ограничений «черный список» банкиров пока не очень велик.

До сих пор публикацией таких списков ЦБ не занимался. Помимо поименного перечня, опубликована и информация об аудиторских компаниях, проводивших проверки банков перед отзывом лицензии и выдававших положительные заключения.

Сводные данные о руководителях проштрафившихся банках ЦБ обнародует впервые. В Агентстве по страхованию вкладов отмечают, что этот шаг следует рассматривать как попытку проинформировать общественность о недобросовестных работниках банковского сектора.

Кроме этого, публикуя черные списки, Банк России намерен добиться того, чтобы попавших в него банкиров не принимали на работу не только на руководящие должности, но и на другие позиции.

Прежде Банк России пытался бороться с недобросовестными банкирами на законодательном уровне. Год назад Минфин и Банк России предлагали внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации», утверждающие критерии оценки деловой репутации должностных лиц банков и владельцев значительных пакетов акций кредитных организаций. Однако поправки до сих пор не внесены.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.