13 марта (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сегодня исполнилось 95 лет поэту, драматургу, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, Герою Социалистического Труда Сергею Владимировичу Михалкову.
В честь Сергея Михалкова в Большом театре состоится торжественный вечер. Президент России Владимир Путин уже поздравил автора двух гимнов с днем рождения, отметив вклад Михалкова в развитие отечественной культуры.
«В России и за ее пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают призванным патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян. Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями», - говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина.
Сергей Михалков написал несколько хрестоматийных сборников детских стихов и басен, ряд пьес и сценариев. В 1970-1990 годах он возглавлял Союз писателей СССР. В соавторстве с Эль-Регистаном в 1943 году написал текст гимна СССР. Михалков является лауреатом Ленинской и четырех Государственных премий.