Сергей Иванов доволен работой системы ГЛОНАСС в Антарктиде

Сергей Иванов доволен работой системы ГЛОНАСС в Антарктиде 11.03.08 14:14  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

11 марта (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сегодня первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, находящийся в Антарктиде, заявил о том, что доволен работой отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

В момент посадки самолета первого вице-премьера в Антарктиде на орбите работало 6 спутников, хотя достаточно было и четырех. Иванов пояснил, что прибор, которым был оборудован самолет, принимает и американскую GPS, однако «его отключили и ориентировались только по ГЛОНАСС, точность ее показаний - от 3 до 10 метров».

«Я хочу убедиться, как работает и другое оборудование ГЛОНАСС. Приемники опробуют на вездеходах, а индивидуальные - на людях. В Антарктиду также доставлен и буй, сообщающий координаты корабля или самолета в случае, если они терпят катастрофу», - сообщил Сергей Иванов.

Иванов также отметил, что сложности с внедрением системы заключаются в нехватке наземного оборудования. Для внутреннего рынка нужны миллионы приборов. А появляются они крайне медленно.

Главная цель антарктической командировки Иванова - решение транспортной проблемы российских полярников. Его сопровождают министры транспорта и природных ресурсов Игорь Левитин и Юрий Трутнев. Столь высокопоставленные отечественные правительственные чиновники впервые прилетели на самый южный континент Земли.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.