В Нью-Йорке арестован сообщник торговца оружием Виктора Бута

В Нью-Йорке арестован сообщник торговца оружием Виктора Бута 11.03.08 13:35  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

11 марта (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Сообщник российского гражданина Виктора Бута, который подозревается в крупномасштабной незаконной торговле оружием, взят под стражу в Нью-Йорке.

Эндрю Смулян, подданный Великобритании, подозревается в том, что вместе с В.Бутом собирался осуществить поставки вооружений боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В понедельник Смулян явился по повестке в магистратурный суд Манхэттена в Нью-Йорке, где и был взят под стражу.

Им пока не было предпринято попыток освобождения под залог. Смулян не признал себя виновным в поддержке РВСК. Напомним, что в США РВСК считается террористической организацией. Прокуратура требует дать Смуляну 15 лет тюрьмы.

Напомним, что сам Виктор Бут, получивший прозвище «торговец смертью», был задержан на прошлой неделе в Таиланде. США заочно обвинили его и Смуляна в преступном сговоре с целью поставки переносных ракетно- зенитных комплексов класса (ПЗРК) «земля-воздух» боевикам РВСК. Сейчас американские власти добиваются экстрадиции Бута в США.

Между тем тайский суд отказался выпустить Виктора Бута из тюрьмы под залог. Официальный Бангкок ждет материалов «дела Бута» из США и проверяет информацию о сделках с террористами, которые Бут якобы совершал на территории Таиланда.

Также Виктора Бута разыскивает Интерпол. Его обвиняют в нелегальных поставках оружия движению «Талибан» и террористам из «Аль-Кайды», а также Либерии, Руанде, Конго, Судану и Сьерра-Леоне.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.