Уход Фиделя Кастро не вызовет потрясений на Кубе

Уход Фиделя Кастро не вызовет потрясений на Кубе 20.02.08 13:43  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

20 февраля (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Накануне глава кубинской республики официально подал в отставку. Точнее комманданте сообщил о том, что он более не намерен стоять у руля страны.

В своем послании Ф.Кастро выразил благодарность избирателям за избрание его депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы. Он напомнил, что 31 июля 2006 года по состоянию здоровья он временно передал полномочия председателя Госсовета Раулю Кастро Рус.

Некоторые политики допускают, что Рауль также может отказаться от высшей должности в руководстве страны. При этом они напоминают его высказывание, сделанное в 2006 году: "Мы завершаем исполнение нашего долга, и теперь необходимо дать дорогу представителям новых поколений". Однако никто не решается безоговорочно назвать имя преемника Фиделя Кастро. Оно станет известно 24 февраля, когда состоится первое заседание парламента Кубы в новом составе.

Уход Фиделя Кастро с поста главы государства не вызовет потрясений на Кубе. Такое мнение выразил директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов. По его словам, события на Кубе будут носить "адаптационный характер без каких-либо потрясений и резких перемен".

С Фиделем уходит целая эпоха. Он пересидел девять американских президентов и пять советских генсеков. На его жизнь было, по меньшей мере, восемь покушений. Его пытались убить на подводной охоте, а также подсунув отравленную сигару. В итоге он руководил Кубой полвека и теперь уходит сам.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.