Российские сайты с посещаемостью более 1000 будут регистрировать как СМИ

Российские сайты с посещаемостью более 1000 будут регистрировать как СМИ 11.02.08 21:03  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

11 февраля (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Через некоторое время владельцы интернет-сайтов, число посетителей которых превышает 1000 человек в день, должны будут зарегистрировать их в качестве СМИ. Такой законопроект созрел в недрах Совета Федерации.

В настоящее время статья 12 закона "О СМИ" освобождает от регистрации периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров, радио- и телепрограммы, имеющие не более 10 абонентов, и аудио- и видеопрограммы, распространяемые в записи тиражом не более десяти экземпляров.

"Новая редакция закона "О СМИ" потребует внесения поправок, касающихся Интернета, и в другие действующие законодательные акты. Например, статья 57 сегодня освобождает от ответственности СМИ за публикацию клеветнических и недостоверных данных, если эти данные являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации. Это положение открывает лазейку в законодательстве недобросовестным журналистам и изданиям, которые могут перепечатать любую дезинформацию из Интернета и не нести за это никакой ответственности", — цитирует агентство "Росбалт" слова заместителя председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимира Слуцкера.

Сейчас над юридическими формулировками работает группа экспертов Совета Федерации. Поправки в закон "О СМИ", по словам Слуцкера, будут внесены в Госдуму в период весенней сессии.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.