Сборная Египта защитила титул чемпиона Африки

Сборная Египта защитила титул чемпиона Африки 11.02.08 10:09  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

11 февраля (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Завершился Кубок африканских наций. В финальном матче в упорной борьбе египтяне победили сборную Камеруна 1:0. "Фараоны" на протяжении всего матча имели преимущество.

Единственный гол в ворота соперников забил на 77-й минуте игры Мохаммед Абутрика, хотя шансы забить гол у Египта возникали и в первом тайме. В отличие от "фараонов", использовавших свою мобильность, игроки сборной Камеруна предпочли силовой и агрессивный футбол, что не принесло успеха.

Интерес к финалу подогревало и то, что у футболистов Камеруна за последнее время накопился немалый долг к сборной Египта. "Фараоны" не пустили "Непокоренных Львов" на чемпионат мира в Германию, взяв у них в групповом турнире четыре очка из шести - 1:1 и 3:2.

Победа Египта - новая тенденция на континенте, где привыкли ждать подвигов от отдельных ярких личностей, звезд. Египтяне, показали, что ставка, на коллективный футбол, на взаимовыручку оправдывает себя вполне. Какой урок вынесут из этого турнира для себя остальные команды – увидим в следующем году. А пока в Африке господствует династия "фараонов".

Напомним, что в 2006 году в финальном матче Египет одолел сборную Кот-д'Ивуар в серии послематчевых пенальти. В целом же это уже шестой титул лучшей команды Африки для сборной Египта.