Египтяне разгромили Кот-д'Ивуар и вышли в финал Кубка африканских наций

Египтяне разгромили Кот-д'Ивуар и вышли в финал Кубка африканских наций 08.02.08 11:13  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

8 февраля (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Во втором полуфинале Кубка Африки сборная Египта разгромила команду Кот-д'Ивуара - 4:1. Финалисты прошлого турнира на этот раз сошлись на стадии полуфинала.

Действующие чемпионы Африки несколько неожиданно крупно выиграли у сборной Кот д’Ивуара. Уже на 12-ой минуте Ахмед Фатхи после розыгрыша углового вывел "Фараонов" вперед. Дружина Жерара Жили ответила опасным выстрелом Дидье Дрогба, но Эссам Эль-Хадари оказался начеку. В добавленное к первому тайму время форвард лондонского "Челси" имел возможность отквитать пропущенный мяч, однако прекрасно сыграл египетский голкипер, отразивший удар головой.

На 62-й минуте после подачи углового Заки бьет – мяч от перекладины влетел в сетку ворот 2:0. Через две минуты Кейта сильно и точно бьет из пределов штрафной 2:1. На 67-й минуте Заки наносит удар с дальней дистанции 3:1. В добавленное время Абутрейка забил четвертый мяч 4:1.

Теперь Египет и Камерун сыграют в финале Кубка африканских наций-2008 на центральном стадионе в Аккре. Для Египта эта победа станет шестой за более чем 50-летнюю историю турнира. Камерун, в свою очередь, имеет шанс сравняться с Египтом. Больше пяти раз еще пока никому не удавалось стать чемпионами Кубка наций.