5 февраля (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Московский суд выдал санкцию на арест четверых подростков, которых обвиняют в причастности к совершению двадцати убийств по национальным мотивам.
"Четверо молодых людей были задержаны с 16 по 23 января 2008 года и позднее взяты под стражу. Все они проходят по так называемому делу Рыно-Скачевского и подозреваются в причастности к серии убийств на национальной почве", - сообщил официальный представитель Следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин.
По данным следствия, руководство группировкой осуществлял 17-летний студент, уроженец Екатеринбурга. В настоящее время следствие располагает доказательствами более чем 20 эпизодов преступлений, совершенных данной группировкой, но следователи не исключают, что число совершенных преступлений может быть больше. В связи с этим арестованные проверяются на причастность к совершению ряда аналогичных преступлений.
Сообщается также, что вскоре в суд должно быть передано дело еще одной банды скинхедов, охотившейся за людьми неславянской внешности. Бандитам инкриминируется, в частности, убийство уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, совершенное в октябре 2007 года.