Приобретенное за рекордную сумму яйцо Фаберже уедет в Россию

Приобретенное за рекордную сумму яйцо Фаберже уедет в Россию 29.11.07 11:21  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

29 ноября (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Русские торги на аукционе "Кристис" ознаменовались новыми рекордами. За 18,5 миллионов долларов продано уникальное яйцо Фаберже. Ювелирное изделие приобрел коллекционер из России Александр Иванов.

Удивительный шедевр ювелирного дома Фаберже имеет безупречную историю, и ранее нигде не выставлялся. Это розовое яйцо с часами и хлопающим крылышками механическим петушком было изготовлено в 1902 для банковской династии Ротшильдов. Теперь яйцо принадлежит частному Русскому национальному музею, директором которого является Иванов. Музей собрал одну из лучших в России коллекций изделий фирмы Фаберже.

По мнению экспертов, лоты такого масштаба появляются на аукционах чрезвычайно редко — раз в 20 лет. Спустя век драгоценность сменила хозяина и возвращается на родину. Торги в лондонском филиале "Кристис" шли десять минут. По аукционным меркам, это довольно долго. Известно, что у русского коллекционера был соперник, который, однако, не смог перебить ставку Иванова.

Организаторы торгов заявили сразу о трех рекордах. Отныне это розовое яйцо — самое дорогое произведение русского искусства, проданное с молотка, самые дорогие часы в истории аукционов и наиболее дорогое изделие, вышедшее из мастерской к Фаберже. Аукционисты считают, что высокая стоимость лота оправдана.

В неделе торгов русского искусства, которые начались в понедельник в Лондоне и продлятся до 30 ноября, принимают участие все ведущие аукционные дома: "Кристис" (Christie's), "Сотбис" (Sotheby's), MacDougall's, специализирующийся исключительно на русском искусстве, и "Бонэмс" (Bonhams).
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.