Десятки людей стали жертвами бунта в пригородах Парижа

Десятки людей стали жертвами бунта в пригородах Парижа 27.11.07 20:44  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

27 ноября (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Несмотря на призывы властей к спокойствию, в парижском предместье Вилье-ле-Бель, снова произошли беспорядки. В связи с этим президент Франции Николя Саркози созвал всех министров на чрезвычайное заседание по безопасности.

По заявлению парижской полиции, за вторую ночь беспорядков, учиненных молодежью на окраине Парижа, около 80 офицеров получили ранения. Кроме того, по сведениям полиции, в Вилье-ле-Бель несколько офицеров пострадало от огнестрельных ранений, другие подверглись "побиванию" камнями, обстрелу пиротехническими изделиями и самодельными бомбами.

Беспорядки затронули шесть коммун в северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон. Как сообщает источник в полиции, подростки нападали на полицейских, поджигали машины и бросали бутылки с зажигательной смесью. Сотрудники органов правопорядка, в свою очередь, были вынуждены применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Волна насилия вспыхнула после гибели двух подростков, выходцев из Северной Африки, въехавших на мотоцикле в полицейскую машину. За минувшую ночь в Вилье-Ле-Бель подожжены 60 автомобилей, разбиты стекла десяков магазинов. Арестованы 6 человек. Группа юнцов подожгла местную библиотеку и налоговый офис, совершено нападение и на школу.

Французы говорят, что в парижских пригородах разыгрывается сценарий 2005 года: тогда после гибели подростков, укрывшихся от полиции в трансформаторной будке, в Клиши-Су-Буа, беспорядки продолжались в течение трех недель, в течение которых более чем 10000 автомобилей были сожжены и около 300 зданий взорвано.

"Они перешли границу, применяя против полицейских, оружие, в том числе охотничьи ружья, и коктейли Молотова", - сказал секретарь профсоюза полицейских Брюно Бешиза. По его мнению, в этом году молодежь из пригородов настроена намного агрессивнее, чем во время погромов осенью 2005 года.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.