Жак Ширак обвиняется в незаконном использовании фондов парижской мэрии

Жак Ширак обвиняется в незаконном использовании фондов парижской мэрии 21.11.07 20:28  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

21 ноября (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). В среду французская прокуратура провела допрос бывшего президента Жака Ширака, которого подозревают в незаконном использовании фондов парижской мэрии.

Во Франции начато расследование против бывшего президента этой страны Жака Ширака. Он обвиняется в растрате государственных бюджетных средств в период его пребывания на посту мэра Парижа (1977-1995 годы). Шираку инкриминируется создание фиктивных должностей в мэрии для почти сорока своих сторонников. Ширак отрицает все предъявляемые ему обвинения.

В прокуратуре Жак Ширак провел три часа, отвечая на вопросы следователей в качестве свидетеля. В беседе принимали участие два адвоката экс-президента. По мнению защитников, допрос проходил в хорошей атмосфере. Тем не менее, в ближайшие месяцы Ширак может быть вновь вызван в прокуратуру, теперь уже в качестве подозреваемого.

Есть подозрения, что в этом деле замешаны 20 человек, которые либо предоставляли, либо получали рабочие места, когда кресло мэра занимали Ширак и Жан Тибери. Начало расследования означает, что, по мнению судей, существуют веские улики в отношении подозреваемого.

По окончании расследования судьи должны будут решить, следует ли возбуждать иск против Ширака, и если следует, то по каким статьям. Десятки людей уже были дискредитированы в результате процессов, связанных с финансированием политических партий, среди них - несколько ближайших сторонников Жака Ширака.

Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.