Саудовский король и Папа Римский договорились о сотрудничестве

Саудовский король и Папа Римский договорились о сотрудничестве 10.11.07 14:48  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

10 ноября (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). Во вторник 6 ноября король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз и Папа Римский Бенедикт XVI провели встречу в Ватикане. Это были первые в истории переговоры хранителя главных святынь ислама и главы Римской католической церкви.

С Саудовской Аравией у Ватикана до сих пор нет дипломатических отношений. Однако монарх, посещающий сейчас страны Европы, сам запросил аудиенцию у Папы Римского. Приветствуя монарха, понтифик тепло обхватил ладонями его руку и провел в свою библиотеку. Король подарил Папе золотой, инкрустированный драгоценными камнями меч и статуэтку из золота и серебра в виде пальмы и наездника на верблюде.

Встреча короля Саудовской Аравии Абдуллы и папы римского Бенедикта XVI в Ватикане прошла под знаком искренности и сердечного согласия. Лидеры договорились о "сотрудничестве между христианами, мусульманами и иудеями для поддержания мира" и "необходимости находить правильные решения".

Король Саудовской Аравии и понтифик также отметили, что "насилие и терроризм не имеют ни религии, ни родины, и что все нации и народы должны вместе противостоять этому явлению и бороться с ним". Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом. Со своей стороны, Ватикан поднял вопрос о "присутствия и работы христиан" в Саудовской Аравии, где они до сих пор не имеют права молиться. На территории королевства запрещена "присутствия и работы христиан" в королевстве и нет ни одной церкви. Встреча короля и Папы Римского продолжалась тридцать минут.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.