4 ноября (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Союз писателей Америки (The Writers Guild of America), представляющий работающих в Голливуде сценаристов, в понедельник утром начнет забастовку. Авторы отказываются работать с телекомпаниями и продюсерами до полного удовлетворения их требований.
Голливудские сценаристы готовятся к забастовке. В течение нескольких месяцев авторы пытаются добиться повышения выплат за использование фильмов и телесериалов на DVD, интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны. По подсчетам экспертов, если конфликт не будет исчерпан, американская киноиндустрия может потерять более 1 млрд долларов.
Решение о забастовке принято после неудачи на переговорах между представителями WGA и Союзом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers), проводившимся по вопросу о заключении нового контракта со сценаристами. Действие старого трехлетнего контракта истекло еще в четверг, 1 ноября. Писатели и сценаристы требуют увеличения отчислений от продажи телесериалов и фильмов на DVD-дисках и через Интернет. Продюсеры считают эти требования неприемлемыми.
В том случае, если авторы сценариев решат прекратить работу, может пострадать производство многих популярных телевизионных сериалов. По прогнозам экспертов, рынок кино далеко не сразу почувствует последствия такой забастовки. Не исключено, что телеканалы могут еще несколько месяцев транслировать уже сделанные сериалы и только весной ощутят нехватку новой продукции.