"Росавиация" накажет авиакомпании, задерживающие рейсы

"Росавиация" накажет авиакомпании, задерживающие рейсы 02.11.07 12:11  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

2 ноября (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). "Росавиация" выполнила угрозы в отношении авиакомпаний, допустивших массовые задержки чартерных рейсов в период летнего расписания. Ведомство резко сократило зимние программы ведущих чартерных перевозчиков, в том числе "ВИМ-авиа" - на 20%.

Руководитель ведомства Евгений Бачурин пообещал впредь привлекать к ответственности за задержку рейса не только авиаперевозчиков, но и аэропорты, где они базируются. Домодедову уже предписано "привести аэродромную технику в соответствие с заявленными пропускными мощностями".

В целом за летний туристический сезон из 23 592 чартерных рейсов, выполненных российскими авиакомпаниями, только 968 (примерно 4%) вылетели с серьезной задержкой (по классификации "Росавиации" - на три часа и более). Однако одни авиакомпании соблюдали расписание хуже, чем другие. В тройку нарушителей вошли "Красэйр" (8% чартеров задержано), "ВИМ-авиа" и OrenAir (по 6%). В абсолютных цифрах самым злостным нарушителем оказалась "ВИМ-авиа". Пассажиры более 200 ее чартерных рейсов провели в аэропортах по три лишних часа и более.

Неофициально перевозчики говорят, что Росавиация "наказывает не авиакомпании, а их пассажиров". "Рынок растет, бортов катастрофически не хватает, а вместо того, чтобы помочь, выкручивают руки". В ведомстве уверены, что дефицита не возникнет, поскольку высвободившиеся направления смогут заполнить другие авиакомпании. Но в одной из компаний, активно занимающихся чартерными перевозками, уточнили, что занять освободившиеся направления смогут только после Нового года, сейчас "все программы сверстаны, заключены договора".
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.