14 октября (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). На проходивших в пятницу в Москве переговорах Кондолиза Райс и российское правительство так и не смогли достичь компромисса по вопросу развертывания элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.
Президент РФ Владимир Путин обсудил с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом проблему ПРО. Путин убеждал американских коллег не форсировать события вплоть до окончания переговоров с Россией. Однако, спустя всего несколько часов, сразу после встречи с министрами Лавровым и Сердюковым, Кондолиза Райс заявила, что понимания сторонам найти не удалось.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, Гейтс и Райс показались несколько обескураженными резким тоном высказываний Путина. США утверждают, что радар в Чехии и противоракетные установки в Польше необходимы им для защиты от так называемых "государств-изгоев" - таких как Иран и Северная Корея.
Однако Россия считает, что создание нового противоракетного щита нарушает стратегический баланс сил в регионе и непосредственно угрожает ее безопасности. Между тем, и Лавров, и Райс признали, что такие встречи очень полезны. Они договорились продолжить консультации в Вашингтоне. Новую встречу на уровне министров планируется провести через полгода.