20 сентября (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Московский гарнизонный суд выдал санкцию на арест офицера ФСБ Юрия Гайдукова, который подозревается в получении взятки в 1 млн. евро.
Как сообщил "Газете" представитель Московского окружного военного суда Александр Минчановский, уголовное дело было возбуждено еще 6 сентября, а санкцию на арест гарнизонный суд выдал 13 сентября. Прикомандированный к Счетной палате Гайдуков руководил группой экспертов, которые проверяли компанию "Энергомаш", связанную с "Роскосмосом", и был задержан по подозрению в соучастии в получении взятки.
"Эта операция является стремлением Счетной палаты к очищению от проходимцев и жуликов", - заявил вчера глава Счетной палаты Сергей Степашин.
В настоящее время ведется следствие. Юрий Гайдуков от своих должностных обязанностей приказом председателя Счетной палаты отстранен.
Напомним, что в свое время он уже подозревался в противоправной деятельности. В 2000 году Гайдуков был уволен тогдашним министром юстиции Юрием Чайкой с поста руководителя Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) при Минюсте России. Основанием стал один из сомнительных контрактов, заключенных Гайдуковым на поставку программного обеспечения. Было даже возбуждено уголовное дело, но в итоге расследование зашло в тупик.