Крамник и Ананд лидируют на Чемпионате мира по шахматам

Крамник и Ананд лидируют на Чемпионате мира по шахматам 15.09.07 13:15  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

15 сентября (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Владимир Крамник и Вишванатан Ананд после побед во втором туре захватили лидерство на Чемпионате Мира в Мехико.

Чемпион мира россиянин Владимир Крамник обыграл Александра Морозевича, тоже из России. В партии было разыграно каталонское начало. Целенаправленное давление белых на левом фланге привело к ошибке Морозевича на 17-м ходу. Черные неплохо защищались, но у чемпиона мира было большое преимущество в качестве, что и привело к победе.

В партии Аронян – Ананд черные в славянской защите применили новинку, в ответ Левон отдал пешку, но захватил центр и создал сопернику слабости. Однако использовать плюсы своей позиции он не сумел, черные получили контригру и незаметно перехватили инициативу. Защищая своего короля от матовой атаки, ладья Ароняна забрела на край доски, где и попала в плен. Это тоже произошло на 27-м ходу, и в этот момент можно было поставить точку. Короткую техническую стадию Ананд провел безукоризненно. Партия закончилась даже чуть раньше, чем у Крамника.

В остальных партиях зафиксированы такие результаты:

Гельфанд (Израиль) - Грищук (Россия) - 0,5: 0,5

Свидлер (Россия) - Леко (Венгрия) - 0,5:0,5

Уже в третьем туре сыграют самые высокорейтинговые гроссмейстеры Вишванатан Ананд и Владимир Крамник. В остальных партиях встречаются Александр Морозевич – Петр Свидлер, Александр Грищук – Левон Аронян и Петер Леко – Борис Гельфанд.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.