Спартак проиграл Лигу Чемпионов в серии пенальти

Спартак проиграл Лигу Чемпионов в серии пенальти 30.08.07 12:14  | версия для печати

30 августа (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). В этом году Лига Чемпионов осталась без московского «Спартака». Накануне российская команда проиграла путевку в самый престижный клубный турнир Европы «Селтику» в серии пенальти – 3:4.
Обе команды имели большое количество возможностей поразить ворота соперника, но основное время матча окончилось всего лишь со счетом 1:1. Встреча началась с атак «Спартака». На 26 минуте арбитр подарил москвичам безупречную возможность открыть счёт, назначив пенальти в ворота шотландцев, однако Роман Павлюченко зарядил в штангу.

«Не забиваешь ты – забивают тебе» - что и доказали шотландцы. Уже на следующей минуте после пенальти австралийский нападающий «кельтов» Скотт Макдональд просто расстрелял Стипе Плетикосу – 1:0. Под конец первого тайма Павлюченко реабилитировался. Он классно обработал мяч после подачи углового и мощным ударом отправил его в открытый угол ворот.

Чем ближе к концу второго тайма, тем больше позволяли красно-белые сопернику. Оборона «Спартака» допускала многочисленные промахи, и только удачная игра Плетикосы спасала гостей. В дополнительное время судья удалил с поля центрального защитника «Спартака» Мартина Штранцля, и футболисты «Селтика» устроили настоящую осаду ворот Плетикосы. На 115 минуте встречи арбитр подарил шанс выйти в Лигу Чемпионов уже "Селтику", назначив пенальти в ворота красно-белых. Но и Ян Веннегор оф Хесселинк сплоховал, попав в перекладину.

Серия послематчевых пенальти – всегда лотерея. На этот раз удача была на стороне «Селтика», они победили со счетом 4:3. У шотландцев не забил 11-метровый Сюнсюке Накамура, а у «Спартака» самые опытные игроки - Егор Титов и Максим Калиниченко.

Напомним, что жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов состоится сегодня вечером в Монако.