Православные отмечают день святых апостолов Петра и Павла

Православные отмечают день святых апостолов Петра и Павла 12.07.07 11:13  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

12 июля (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Сегодня православные отмечают день Петра и Павла. Этот праздник - напоминание о единстве и разнообразии жизни церкви.
Петр и Павел – самые известные апостолы, сделавшие больше других учеников Христа для распространения христианства в мире. Новый Завет почти наполовину составлен из писем апостола Павла общинам городов Римской империи. А одно из Евангелий – от Марка - написано по рассказам апостола Петра.

Петр, ранее носивший имя Симон, был самым ревностным последователем Иисуса, и именно за свою крепкую веру в Сына Божьего, получил от него имя «Петр», что означает «камень». Он первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Павел прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убиении первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако, был чудесным образом обращен к вере самим Богом. После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Он основал церкви в Риме, Греции и Малой Азии. В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел — обезглавлен мечом.

12 июля заканчивается многодневный пост, и на Руси по этому поводу было принято ходить в гости и накрывать столы с угощениями. По народным приметам, с Петрова дня начинает убывать день и прибывать жара. Считалось, что кукушки и соловьи поют только до Петрова дня. Если в день Петра и Павла шел дождь, предсказывался хороший урожай.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.