11 июля (Корр. News Ribbon Антон Кузнецов). Лидер «Аль-Каиды» Айман Завахири угрожает Британии серией кровавых терактов в ответ на присвоение рыцарского звания писателю Салману Рушди.
Второй человек в «Аль-Каиде» после Усамы Бен Ладена грозит лично королеве Елизавете II и Тони Блэру, который был премьер-министром Великобритании до 27 июня. Он распространил свои призывы объединиться против королевы на одном из исламистских сайтов. Один из главных террористов обещает повторение терактов 2005 года в Лондоне. Напомним, что тогда 7 июля в столице Великобритании прогремели четыре взрыва - три на станциях метро и один в автобусе. В результате 56 человек погибли, и более 1000 получили ранения.
Иран, Пакистан и Ирак подвергли критике посвящение в рыцари автора книги "Сатанинские стихи" Салмана Рушди, которую мусульмане считают оскорбительной для ислама. Напомним, что публикация романа в 1988 году вызвала международный скандал.