28 июня (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой). В среду 62-я военная база в Ахалкалаки полностью перешла в распоряжение грузинской стороны в соответствии с договоренностями 2005 года.
Накануне в министерстве обороны Грузии первый заместитель Минобороны Грузии Леван Николеишвили и командующий Группой российских войск в Закавказье Андрей Попов подписали соответствующий документ о приеме-сдаче военной базы в Ахалкалаки. Грузинская сторона заявила, что Россия своевременно выполняет свои обязательства по выводу баз.
«На этот момент над Ахалкалакской базой развивается грузинский флаг, и этот объект принят грузинской стороной. Мы надеемся, что также без всяких препятствий грузинской стороне в 2008 году будет передана и российская база в Батуми», - сказал Николеишвили.
В свою очередь, из базы в Батуми был отправлен седьмой железнодорожный эшелон с вооружением, техникой и имуществом. Представитель командования Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) уточнил, что этим эшелоном вывезли 4 танка, 16 боевых разведывательно-десантных машин, 22 автомобиля и имущество батумской базы. В соответствии с российско-грузинскими договоренностями российская военная база в Батуми будет закрыта к 1 октября 2008 года.